• Прокуратура района разъясняет

С 1 мая 2023 года вступили в силу типовые условия контрактов нa
    оказание услуг питания детей в школе

Соответствующие требования утверждены постановлением Правительства России от 29 марта 2023 года № 498 «Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
    В числе ключевых требований к питанию детей значатся:
    соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и соблюдение требований к организации питания населения;
    соответствие готовых блюд требованиям технических регламентов; использование технологического, холодильного, моечного оборудования,
    инвентаря,    посуды,    соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям.
    Кроме того, предусмотрена разработка и утверждение по согласованию с заказчиком меню основного (организованного) питания для каждой возрастной группы детей и при необходимости — меню дополнительного питания, а также отбор и хранение суточной пробы от каждой партии приготовленной в рамках основного меню пищевой продукции.
    При этом исключение из меню детей горячего питания не допускается.